Таможня и налоговая служба подвели итоги работы за 2024 год. Анализ выявленных ими нарушений даёт информацию для размышления .

Таможня и налоговая служба подвели итоги работы за 2024 год. Анализ выявленных ими нарушений даёт информацию для размышления.
В 2024 году таможенники Приднестровья выявили 1649 нарушений, что на 56 % больше, чем в 2023 году. Помимо нарушения правил ввоза автомобилей и несвоевременной оплаты сбора-виньетки, лидируют такие правонарушения как
• Незаконное использование товаров,
• Покупка и хранение товаров, которые были ввезены незаконно,
• Перемещение товаров без таможенного контроля.
Чаще всего люди пытались незаконно ввезти в Приднестровье товары народного потребления (продукцию, предназначенную для реализации населению), продукты питания, табачные изделия. В результате в виде таможенных платежей было взыскано более 777 000 рублей, а сумма таможенных штрафов составила более 4 000 000 рублей. Кроме того было возбуждено 22 уголовных дела в основном в связи с контрабандой и незаконным использованием товаров.
Министерство финансов Приднестровья также сообщило о наиболее частых нарушениях налогового законодательства. Среди них:
• Несвоевременная сдача отчётности;
• Просрочка уплаты налогов;
• Незаконная предпринимательская деятельность;
• Неправильный расчёт налога с выручки;
• Невыдача чеков.
И если со сроками отчётности и выдачей чеков всё более или менее понятно, то незаконное предпринимательство и неправильный расчёт налога может выступать разными действиями, а ещё чаще бездействием, влекущими за собой административную ответственность. Статистики минфин не представляет, однако в опубликованном документе сведена вкратце вся информация, которую налогоплательщикам необходимо знать, чтобы избежать грубых нарушений.
Те, кому интересно, могут ознакомиться с информацией о часто встречающихся нарушениях налогового законодательства и обзорами изменений фискального законодательства за 2024 год по ссылке.