Новости/Таможня
17 января 2024·ТаможняОрганы госвласти

Какие товары подлежат льготному ввозу в ПМР?

13 января 2024 года вступило в силу Постановление правительства , регламентирующее порядок предоставления льгот на ввоз товаров, предусмотренных действующим законодательством ПМР, а именно Таможенным кодексом и законами…

Редакция pmr.md
Какие товары подлежат льготному ввозу в ПМР?

13 января 2024 года вступило в силу Постановление правительства, регламентирующее порядок предоставления льгот на ввоз товаров, предусмотренных действующим законодательством ПМР, а именно Таможенным кодексом и законами «О таможенном тарифе», «Об акцизах», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Речь идёт о некоторых категориях товаров и транспортных средств, ввозимых в республику организациями для производства собственной продукции, технических и иных нужд, связанных с технологическим процессом. Этот нормативный акт носит обобщающий характер и уточняет рабочие моменты процедуры.

Постановление включает в себя нормы по освобождению от уплаты таможенных пошлин и платежей на товары, которые ввозятся:
• для использования при производстве продукции в собственном технологическом процессе;
• для технического перевооружения и модернизации производства по договору финансовой аренды (финансового лизинга);
• для использования при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции - тара и упаковка;
• организациями, вновь создающими собственное производство;
• субъектами инновационной деятельности для реализации инновационного проекта,
• юридическими лицами ПМР, реализующими инвестиционные приоритетные проекты, частично выполняющими технологические операции по выпуску единого продукта согласно договору оказания услуг;
• организациями с иностранными инвестициями в качестве вклада в уставные фонды или для собственных технологических нужд;
• для производства и переработки подакцизных товаров;
• спирта для технологических нужд.

Отнесение товаров к той или иной категории осуществляется сотрудниками таможни на основании сведений, указанных в декларации, которой в некоторых случаях вполне достаточно для получения льготы. 

Согласно положению, обязанность подтверждения соблюдения целей и условий предоставления льгот возлагается на заявителя, а снятие товаров с таможенного контроля осуществляется таможней на основании документов, регламентированных для каждой категории в отдельности. При обнаружении использования ввезённых товаров для иных целей, отличных от заявленных в декларации, нарушитель несёт административную ответственность наравне с обязанностью оплатить все ввозные пошлины и платежи, от которых он был освобождён.

Если на ранее ввезённые позиции устанавливается таможенная пошлина в размере 0%, то таможенный орган самостоятельно снимает их с контроля по истечении 5 лет.

Ознакомиться с текстом Постановления можно на сайте ГТК ПМР по ссылке.

Поделиться
К новостям
Пожтехника, ООО
Пожтехника, ООО
Огнетушители, пожарная техника и пожарное оборудование - розничная и оптовая торговля. Техническое обслуживание и перезарядка огнетушителей. Огнезащитная обработка (дерево, металл, ткань). Монтаж и техническое обслуживание внутреннего пожарного водопровода. Монтаж и обслуживание автоматической системы пожаротушения. Трубо-печные работы, проверка дымоходов и вентиляционных каналов. Изготовление пожарного инвентаря. Изготовление пожарного инвентаря. Огнезащитная обработка (дерево, металл, ткань). Трубо-печные работы, проверка дымоходов и вентиляционных каналов.
0 (552) 2-12-59
KVINT, ЗАО ТВКЗ КВИНТ
KVINT, ЗАО ТВКЗ КВИНТ
Торговля фирменной продукцией. Фирменные магазины: ул. Ленина, 38 (со стороны ул. К. Либкнехта, напротив ТЦ "Фаворит") ул. Ленина, 38 (рядом с главным входом в офис) ул. Ленина, 38 (на углу улиц Мира и 9 Января, рядом с ЕРЭС) Производство виноматериалов и дистиллятов для дивина. Производство и розлив вин, дивинов, водки, крепких напитков. Выращивание и переработка винограда, производство виноматериалов и дистиллятов для дивина. Торговля фирменной продукцией. Фирменные магазины в Тирасполе: ул. Ленина, 38 (со стороны ул. К. Либкнехта, напротив ТЦ "Фаворит") ул. Ленина, 38 (рядом с главным входом в офис) ул. Ленина, 38 (на углу улиц Мира и 9 Января, рядом с ЕРЭС)
0 (533) 9-61-70
ENJOY, кафе здорового питания
ENJOY, кафе здорового питания
Добро пожаловать в наше кафе здорового питания, где каждый найдет блюдо по душе! Наши фирменные боулы: - С слабосоленым или острым лососем (классический, острый, Понзу, Темпура) - С креветками (классическая, сладкая, острая, Том Ям) Салаты: - С бататом и креветками - Цезарь Супы: - Суп чечевичный - Бульон куриный - Суп Том Ям Вкусные перекусы: - Брускетты с креветками, лососем - ПП тарелка с креветкой - Домашние блины с творогом, курицей Кофе: американо, капучино, латте, доппио, капучино Тоффи, латте Баунти Чай: черный, зеленый, фруктовый, травяной, имбирь лимон, облепиха имбирь, апельсин мята, манго маракуя Организуем фуршеты и кейтеринг любого формата — от деловых встреч до торжеств! Приходите и наслаждайтесь вкусной и полезной едой в нашем уютном кафе!
0 (778) 52-777
Доктор, интернет-аптека, ООО Экстрактум
Доктор, интернет-аптека, ООО Экстрактум
Розничная реализация лекарственных препаратов - натуральные и лечебные косметические средства, товары для беременных, кормящих мам и малышей, детское питание, косметика для детей и игрушки, медицинские изделия и средства реабилитации. Доставка по Тирасполю медикаментов, детского питания, предметов ухода.
15-49