Режим ЧП на территории ПМР был введен более трех недель назад. За счет изменения ритма и стиля жизни некоторые покупки отошли на второй план, а некоторые стали совершаться чаще. Правда, мы пока чаще совершаем покупки…

Режим ЧП на территории ПМР был введен более трех недель назад. За счет изменения ритма и стиля жизни некоторые покупки отошли на второй план, а некоторые стали совершаться чаще. Правда, мы пока чаще совершаем покупки привычным способом – идем в магазин. А поскольку непродовольственных товаров сейчас в продаже практически нет (работают только продуктовые магазины и супермаркеты), то и тратят деньги наши сограждане в основном на продукты, лекарства и средства гигиены.
Между тем, аналитики банковских систем выяснили, что во многих странах пожилые граждане успешно осваивают интернет-покупки. А в отдельных категориях их активность даже выше, чем среди молодежи.
Так количество заказов продуктов с доставкой и оплатой на сайтах супермаркетов у клиентов 65+ после введения режима самоизоляции выросло в полтора раза, доля таких платежей увеличилась в 3 раза. На 40% выросли расходы пенсионеров на товары для дома при покупках через сайт, в то время как у более молодых клиентов рост составил 15%.
Клиенты пожилого возраста во время карантина реже покупают одежду и обувь, зато платы за детские товары в этом сегменте, выросли в 6 раз.
Люди до 50 лет стали существенно реже покупать книги, в то же время клиенты пенсионного возраста на 20% увеличили свои расходы на книги в интернет-магазинах.
Ключевые категории товаров, где снижение активности лиц старшего возраста особенно заметно, – это электроника и косметика. Расходы на скачивание различных приложений у этой категории клиентов, например, упали втрое. Однако молодежь предпочитает тратить деньги не на книги, а именно на игрушки и различные приложения. Так, по данным AppAnnie, в I квартале 2020 года среднее время в приложениях выросло на 20%, а число скачиваний по сравнению с IV кварталом 2019 г. выросло на 15% (31 млрд установленных приложений).
Кроме того, первый квартал стал самым доходным за все время – люди потратили в приложениях $23,4 млрд. Из них $15 млрд было потрачено в iOS, $8,3 млрд – в Android.