Новости/Закон
26 сентября 2022·ЗаконОрганы госвласти

РЕФОРМА ИП: КТО ВЫРОС ИЗ ПАТЕНТА?

21 сентября Верховный Совет ПМР в окончательном чтении принял правительственные законопроекты и ряд поправок, которые реформируют систему налогообложения индивидуальных предпринимателей. Изменения эти, в случае…

Редакция pmr.md
РЕФОРМА ИП: КТО ВЫРОС ИЗ ПАТЕНТА?

21 сентября Верховный Совет ПМР в окончательном чтении принял правительственные законопроекты и ряд поправок, которые реформируют систему налогообложения индивидуальных предпринимателей. Изменения эти, в случае подписания Президентом ПМР, начнут действовать с 1 января 2023 года.

Как известно, на данный момент действует три налоговых режима, по которым могут работать индивидуальные предприниматели в зависимости от вида деятельности и порядка работы:
Самозанятые лица – это постоянно работающие люди, имеющие нерегулярный доход от хобби или дополнительной деятельности.
Предприниматели, осуществляющие свою деятельность по патенту – это те, кто имеет свое дело, являющееся основным источником дохода. Плата за патент фиксирована и определяется видом деятельности и территорией ее осуществления. По патенту сейчас допускается осуществление внешнеэкономической деятельности, сотрудничество с юридическими лицами, наём до 5 работников. В 2021 году по патенту работали более 20 тысяч человек.
Предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения – это те, кто работает без фиксированной платы за патент, и оплачивает налог в размере 3% от суммы полученной выручки. По статистике в 2021 году так работало более 2 тысяч человек.

Законопроекты вносят в эту систему изменения, которыми обусловлен переход некоторых предпринимателей с патентной на упрощенную систему налогообложения. Кому же нужно будет изменить формат деятельности?
• В первую очередь, это коснется всех предпринимателей, осуществляющих деятельность в форме розничной торговли. Исключение составят только торговля на открытых прилавках, выносная торговля, торговля на нестационарных точках и т.п.
• Во-вторых, всем предпринимателям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность. С 1 января 2023 года ВЭД полностью перейдет под юрисдикцию упрощенной системы налогообложения.
• В-третьих, предпринимателей, использующих наёмный труд 4-х и более работников. Найм работников по патентной системе будет ограничен до 3-х человек.
• В-четвертых, это затронет предпринимателей, которые работают с юридическими лицами. Сотрудничество с юридическими лицами будет запрещено при работе по патенту.
• В-пятых, из-под действия патентной системы налогообложения выводятся КФХ, у которых площадь земель превышает 20 га. 

Остальные изменения, предусмотренные принятыми законопроектами, касаются предпринимателей, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения.
• Во-первых, из упрощенной системы выведены некоторые виды деятельности, такие как выездной туризм, архитектурная и строительная деятельность, проектирование зданий и сооружений, прием вторичных ресурсов (в том числе лома черных и цветных металлов), макулатуры, стеклопосуды, стеклобоя и их реализация и некоторые другие. Предприниматели, осуществлявшие такие виды деятельности, должны будут изменить форму и перейти в разряд юридических лиц.
• Во-вторых, снижен максимальный размер годового дохода с 300000 РУ МЗП до 200000 РУ МЗП. При превышении данного лимита налог будет рассчитываться по ставке 7,2%.
• В-третьих, ограничен оборот внешнеэкономической деятельности по импортируемым товарам до суммы, эквивалентной 50000 долларов США в год.
• В-четвертых, введен минимальный налог, который нужно оплачивать даже при отсутствии выручки, в размере 45 РУ МЗП в месяц, что по нынешним подсчетам чуть более 650 рублей.
• В-пятых, запрещено осуществлять деятельность в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.
• В-шестых, запрещена предпринимательская деятельность в форме КФХ, если площадь земель хозяйства превышает 200 га или составляет более 20 га на каждого члена хозяйства.

Таким образом, большая часть предпринимателей уходят от фиксированной оплаты патента к оплате 3% от суммы выручки. Предприниматели, осуществляющие деятельность с размахом, т. е. получающие доход более 200000 РУ МЗП в год, а также осуществляющие импорт товаров на сумму более 50000 долларов США в год, должны будут переформатироваться в ООО или другой вид юридического лица. То же касается и аграриев, которые ныне работают в форме КФХ - при размере земельных угодий более чем 200 га, им также придется продолжить свою деятельность посредством учреждения юридического лица с уплатой причитающихся налоговых платежей.

Вниманию предпринимателей!

30 сентября 2022 г. в 14:00 часов в режиме Zoom-конференции пройдет семинар налоговой инспекции по вопросам применения норм налогового и иного законодательства.

На сайте Министерства финансов ПМР в день проведения мероприятия будет размещена ссылка для входа в конференцию. Обязательным условием будет идентификация участников семинара – логин при подключении к Zoom-конференции должен содержать название – для юридического лица, и ФИО – для физического лица. Во время семинара Вы сможете задать интересующие Вас вопросы непосредственно сотрудникам налоговых органов.
Тексты законопроектов с пояснительными записками опубликованы на сайте Верховного совета ПМР, Вы можете ознакомиться с ними по ссылкам ниже:
Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения»
Проект закона «О внесении дополнений в Закон «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения»
Проект закона «О внесении дополнения в Закон «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения»
Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения»
Проект закона «О внесении изменений и дополнения в Закон «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» 

Напоминание о данном и подобных мероприятиях вы не пропустите, подключившись к одному из наших каналов Вайбер или Телеграмм.

Поделиться
К новостям
ENJOY, кафе здорового питания
ENJOY, кафе здорового питания
Добро пожаловать в наше кафе здорового питания, где каждый найдет блюдо по душе! Наши фирменные боулы: - С слабосоленым или острым лососем (классический, острый, Понзу, Темпура) - С креветками (классическая, сладкая, острая, Том Ям) Салаты: - С бататом и креветками - Цезарь Супы: - Суп чечевичный - Бульон куриный - Суп Том Ям Вкусные перекусы: - Брускетты с креветками, лососем - ПП тарелка с креветкой - Домашние блины с творогом, курицей Кофе: американо, капучино, латте, доппио, капучино Тоффи, латте Баунти Чай: черный, зеленый, фруктовый, травяной, имбирь лимон, облепиха имбирь, апельсин мята, манго маракуя Организуем фуршеты и кейтеринг любого формата — от деловых встреч до торжеств! Приходите и наслаждайтесь вкусной и полезной едой в нашем уютном кафе!
0 (778) 52-777
Доктор, интернет-аптека, ООО Экстрактум
Доктор, интернет-аптека, ООО Экстрактум
Розничная реализация лекарственных препаратов - натуральные и лечебные косметические средства, товары для беременных, кормящих мам и малышей, детское питание, косметика для детей и игрушки, медицинские изделия и средства реабилитации. Доставка по Тирасполю медикаментов, детского питания, предметов ухода.
15-49
Пожтехника, ООО
Пожтехника, ООО
Огнетушители, пожарная техника и пожарное оборудование - розничная и оптовая торговля. Техническое обслуживание и перезарядка огнетушителей. Огнезащитная обработка (дерево, металл, ткань). Монтаж и техническое обслуживание внутреннего пожарного водопровода. Монтаж и обслуживание автоматической системы пожаротушения. Трубо-печные работы, проверка дымоходов и вентиляционных каналов. Изготовление пожарного инвентаря. Изготовление пожарного инвентаря. Огнезащитная обработка (дерево, металл, ткань). Трубо-печные работы, проверка дымоходов и вентиляционных каналов.
0 (552) 2-12-59
KVINT, ЗАО ТВКЗ КВИНТ
KVINT, ЗАО ТВКЗ КВИНТ
Торговля фирменной продукцией. Фирменные магазины: ул. Ленина, 38 (со стороны ул. К. Либкнехта, напротив ТЦ "Фаворит") ул. Ленина, 38 (рядом с главным входом в офис) ул. Ленина, 38 (на углу улиц Мира и 9 Января, рядом с ЕРЭС) Производство виноматериалов и дистиллятов для дивина. Производство и розлив вин, дивинов, водки, крепких напитков. Выращивание и переработка винограда, производство виноматериалов и дистиллятов для дивина. Торговля фирменной продукцией. Фирменные магазины в Тирасполе: ул. Ленина, 38 (со стороны ул. К. Либкнехта, напротив ТЦ "Фаворит") ул. Ленина, 38 (рядом с главным входом в офис) ул. Ленина, 38 (на углу улиц Мира и 9 Января, рядом с ЕРЭС)
0 (533) 9-61-70